Главная страница arrow Новости arrow Поклонение arrow Постановка мюзикла к Рождеству 2008  
27.04.2024 г.
Постановка мюзикла к Рождеству 2008

 Постановка мюзикла к Рождеству 2008

Все гениальное начинается просто. Ньютон открыл закон всемирного тяготения, когда ему на голову упало яблоко. Архимед, принимая ванну, открыл еще один закон физики. Так и мы, пастор Тян Дмитрий, диакон Архипенко Стас, солистка нашей группы прославления Карнаухова Олеся и я, служитель Никитина Татьяна собрались в маленьком, но уютном кабинете, чтобы обсудить предстоящее празднование очередного в нашей жизни Рождества Христова. Ведь всегда очень хочется, чтобы этот светлый и радостный праздник, символизирующий Спасение человечества от греха, был незабываемым, ярким и торжественным. Чтобы сердца людей не были равнодушны к такому драгоценному подарку с Небес.

Помолившись, мы стали излагать свои идеи. «Предлагаю видоизменить фильм «Карнавальная ночь», - сказала я, примерно описав основные действия главных героев, которых бы играли известные своим юмором служители нашей церкви. Мы немного повеселились, представив их в новоиспеченной комедии на религиозную тему. Вдруг Стас говорит: «Интересно, для нас Рождество - это веселье и радость, а ведь для небес - это расставание Отца и Сына, это жертва Иисуса, который, являясь Царем, идет на грешную землю простолюдином, которого казнят, как преступника. Может, мы покажем то, что происходило на небесах во время того первого Рождества?» Это затронуло наши сердца, и мы стали накидывать план мюзикла. Уже в процесс обсуждения новые идеи вдохновляли нас, и мы с верой принялись за работу.

Дима взял на себя обязанности подбора актеров и переговоров с ними об их ролях. Также они с Олесей взялись за музыкальное оформление. Подключив Демина Макса, нашего ди-джея, звукооператора и барабанщика в одном лице, сделали запись фонограмм.

Диакон Кузнецов Валерий стал работать над видеоклипом, который заставил многих содрогнуться от реалий нашего времени. Стас Архипенко со своей супругой Мариной, и сестрой во Христе Сыздыковой Дианой начали работать над декорациями и спецэффектами. Благодаря им, на престоле Божьем зажглась огромная свеча-факел. Я взялась за тексты песен и сценарий. Мы очень хотели сделать этот мюзикл на профессиональном уровне, а самое главное, чтобы он произвел богодухновенное действие на сердца верующих и новых прихожан нашей церкви.

Работали над каждой мелочью, рассматривали все предложения и идеи. На репетициях все с терпением отрабатывали детали, пастор Воробьев Вячеслав внес несколько значительных замечаний, которые улучшили постановку. Мы подключили всех, кого можно было задействовать: хор отцов и матерей, служение «Жемчужин», хор левитов, бэк-вокал, инструментал, детский хор. Подростки, молодежь, Альфа-команда «Эммануил» и просто верующие, профессионально сыграли пантомимы в сценах грехопадения.

Очень украсил мюзикл танец «Сотворение» с участием хореографического ансамбля «Возрождение» и детей воскресной школы. Когда из хоровода Ангелов Бог-Отец извлекал детей в костюмах зверюшек, все зрители приходили в восторг. Надо сказать, маленькие актеры вполне осознавали значимость своих ролей и кружились с Ангелами точно в такт музыке. Постановкой танца занималась хореограф Пак Наталья.

А как величественны и мужественны были наши Архангелы? Их приветствовали аплодисментами, когда они вышли в своих белоснежно-сверкающих плащах. Но самыми трогательными и значимыми были эпизоды с участием Троицы: Бог Отец (диакон Даргушев Райдин), Иисус (пастор Тян Дмитрий) и Дух Святой (Бойко Светлана) по-настоящему переживали свои роли. Песня «Кто пойдет за Меня?», которую они пели, как колокол для наших сердец, как призыв идти и проповедовать Благую Весть погибающему миру. На репетициях мы часто не могли справиться с чувствами и плакали во время этой песни от любви Бога Отца к нам, от Его милости и жертвы.

Апофеозом всего стала идея о том, что в один и тот же момент, когда Иисус ушел с небес, Он явился в наш грешный мир новорожденным младенцем. Вот и прозвучал настоящий плач новорожденного, а на сцене появились Иосиф и Мария с младенцем - семья диакона Бизякина Вячеслава, которые совсем недавно после двух дочерей, на радость всем нам, родили долгожданного сына Самуила. Полуторамесячный Самуил дебютировал в роли младенца Иисуса.

Свеча, символизирующая жизнь, зажглась от Иисуса в руках у главного пастора Ким Игоря. Огонь любви Божьей через пресвитеров и пасторов был передан по всей церкви, чтобы распространиться по всей земле, по всему миру.

Пусть этот год будет плодоносным в вашей жизни. 2008 год - год полноты Божьей любви!

Скачать видеоролик >>>